Full Details for Lot 229

Auction 768, Lot # 229

DC - López Otero, Daniel / Pacheco Cruz, Santiago.
Gramática Maya / Diccionario de Etimologías Toponímicas Mayas.
a) López Otero, Daniel.
Gramática Maya.
Mérida de Yucatán: Tipografía y Litografía " La Moderna", 1914.
4o. marquilla, 128 p.
Método Teórico Práctico.
Conserva pasta original anterior (gastada y con faltantes)
Últimas páginas con manchas de humedad y faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
b) Pacheco Cruz, Santiago.
Diccionario de Etimologías Toponímicas Mayas.
Chetumal, Q. Roo: Imp. Oriente, 1953.
4o. marquilla, 295 p.
Conjunto de Apreciaciones.
Primera edición,
Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar; firmado por el autor.
Pastas gastadas, lomo por desprenderse, cajo interior quebrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-5,000