Auction 768, Lot # 229
DC - López Otero, Daniel / Pacheco Cruz, Santiago. Gramática Maya / Diccionario de Etimologías Toponímicas Mayas. a) López Otero, Daniel. Gramática Maya. Mérida de Yucatán: Tipografía y Litografía " La Moderna", 1914. 4o. marquilla, 128 p. Método Teórico Práctico. Conserva pasta original anterior (gastada y con faltantes) Últimas páginas con manchas de humedad y faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) Pacheco Cruz, Santiago. Diccionario de Etimologías Toponímicas Mayas. Chetumal, Q. Roo: Imp. Oriente, 1953. 4o. marquilla, 295 p. Conjunto de Apreciaciones. Primera edición, Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar; firmado por el autor. Pastas gastadas, lomo por desprenderse, cajo interior quebrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $4,000-5,000